콘텐츠 대표 이미지 - 커튼월 vs 일반벽체, 에너지 절감률 차이 완전 정복 🏢⚡
🏗️ 주거건축 지식 탐구

커튼월 vs 일반벽체, 에너지 절감률 차이 완전 정복 🏢⚡

유리 외벽이 진짜 에너지를 아껴줄까? 숫자로 파헤치는 건축 외피 성능 비교

안녕! 오늘은 건물 외벽 이야기를 해볼 건데, 생각보다 엄청 흥미로운 주제야. 🎉
도심을 걷다 보면 온통 유리로 뒤덮인 반짝반짝한 빌딩들 보이잖아? 그게 바로 커튼월(Curtain Wall)이야.
근데 솔직히 이런 생각 해본 적 없어? "저렇게 유리로 다 만들면 여름엔 엄청 덥고, 겨울엔 엄청 춥지 않나? 에너지 낭비 아냐?"

맞아, 그 의문이 오늘 이 글의 핵심이야! 커튼월과 일반벽체 사이의 에너지 절감률 차이, 제대로 파헤쳐보자. 🔍


🏛️ 커튼월이 뭔지부터 제대로 알고 가자

커튼월을 한마디로 설명하면 "건물의 구조체(골조)와 분리된 비내력 외벽 시스템"이야.
쉽게 말하면, 건물이 무게를 버티는 건 내부 철골이나 콘크리트 구조가 하고, 외벽은 그냥 커튼처럼 걸려있는 것이지.
그래서 이름도 커튼월(Curtain Wall)이야. 커튼처럼 드리워진 벽! 🎭

커튼월 건물 알루미늄 프레임 + 복층유리 일반벽체 건물 콘크리트·벽돌·단열재 구성 VS

커튼월의 주요 구성 요소는 이래:

1알루미늄 프레임 — 유리 패널을 고정하는 뼈대 역할
2복층유리(IGU) — 단열 성능을 높이기 위해 두 장 이상의 유리 사이에 공기층 또는 가스층을 넣은 유리
3실란트(Sealant) — 기밀성과 방수를 위한 실링 재료
4단열 브레이크(Thermal Break) — 알루미늄 프레임의 열교(Heat Bridge) 현상을 막는 단열 소재

반면 일반벽체는 우리가 흔히 아는 그거야. 콘크리트, 벽돌, 시멘트 블록 같은 재료로 쌓고, 그 안에 단열재를 넣는 방식. 창문은 벽에 구멍 뚫어서 따로 설치하는 구조지. 🧱


🌡️ 에너지 성능의 핵심 지표, 먼저 이해하고 가자

에너지 절감률을 비교하려면 몇 가지 핵심 개념을 알아야 해. 어렵지 않아, 같이 보자! 😊

🔑 열관류율 (U-value)

열관류율(U-value)은 단위 면적당 온도 차이 1℃에서 1시간 동안 통과하는 열량을 나타내는 값이야.
단위는 W/(m²·K)이고, 이 숫자가 낮을수록 단열 성능이 좋은 것이야.
쉽게 말하면 "열이 얼마나 잘 새는가"를 나타내는 지표야. 숫자 낮을수록 열이 덜 새고, 에너지 절약이 잘 된다는 뜻! 🎯

☀️ 태양열취득계수 (SHGC)

SHGC(Solar Heat Gain Coefficient)는 태양 복사열이 유리를 통해 실내로 얼마나 들어오는지를 나타내는 계수야.
0에서 1 사이의 값이고, 낮을수록 태양열 차단 성능이 좋아.
여름엔 낮은 SHGC가 유리하고, 겨울엔 높은 SHGC가 난방에 도움이 돼. 계절마다 원하는 값이 달라지는 아이러니! 😅

💨 기밀성 (Air Tightness)

기밀성은 건물 외피를 통한 공기 누출 정도야. 기밀성이 낮으면 틈새로 바람이 새어 들어와서 냉난방 에너지가 줄줄 새게 돼.
단위는 보통 ACH(시간당 공기교환횟수)나 m³/(h·m²)로 표현해.

에너지 성능 핵심 지표 한눈에 보기 열관류율 (U-value) W/(m²·K) 낮을수록 ✅ 단열 성능 우수 열이 덜 새는 정도 측정 지표 ↓ 낮을수록 Good! 태양열취득계수 (SHGC) 0 ~ 1 사이 값 여름: 낮을수록 ✅ 겨울: 높을수록 ✅ 태양열 실내 유입 비율 지표 계절따라 달라짐! 기밀성 (Air Tightness) ACH / m³/(h·m²) 낮을수록 ✅ 공기 누출 적음 틈새 바람 차단 냉난방 효율 유지 ↓ 낮을수록 Good!

📊 커튼월 vs 일반벽체, 실제 수치로 비교해보자

자, 이제 진짜 핵심이야! 실제 건축 현장에서 사용되는 데이터와 국내외 연구 결과를 바탕으로 비교해볼게. 🔬

🧱 열관류율(U-value) 비교
외벽 유형 구성 재료 U-value (W/m²K) 단열 등급
일반 콘크리트벽 (단열 없음) 콘크리트 200mm 3.0 ~ 4.0 ❌ 매우 나쁨
일반벽체 (단열재 포함) 콘크리트+EPS 100mm 0.3 ~ 0.5 ✅ 우수
일반벽체 (고성능 단열) 콘크리트+PF보드 150mm 0.15 ~ 0.25 🌟 최우수
커튼월 (단층유리) 알루미늄+단층유리 6mm 5.0 ~ 6.0 ❌❌ 최악
커튼월 (복층유리) 알루미늄+복층유리 24mm 1.5 ~ 2.5 ⚠️ 보통
커튼월 (삼중유리+단열브레이크) 알루미늄+삼중유리+TBF 0.5 ~ 0.8 ✅ 우수
고성능 커튼월 (Low-E+아르곤) Low-E 삼중유리+아르곤가스 0.3 ~ 0.5 🌟 최우수
💡 TBF(Thermal Break Frame)란? 알루미늄 프레임 중간에 열전도율이 낮은 폴리아미드(나일론) 소재를 삽입해서 열교 현상을 차단하는 기술이야. 이게 없으면 알루미늄이 열을 그대로 전달해서 단열 성능이 확 떨어져.

표를 보면 알겠지만, 단순히 "커튼월이 나쁘다" "일반벽체가 좋다"가 아니야.
어떤 기술을 적용하느냐에 따라 성능이 천차만별이야! 고성능 커튼월은 일반 단열벽체 수준까지 따라잡을 수 있어. 🎯

☀️ 태양열취득계수(SHGC) 비교
유리 유형 SHGC 값 특징
일반 투명유리 (단층) 0.82 ~ 0.87 태양열 거의 다 들어옴
일반 복층유리 0.60 ~ 0.70 약간 차단
Low-E 복층유리 0.25 ~ 0.40 태양열 상당 차단
Low-E 삼중유리 0.15 ~ 0.25 태양열 대폭 차단
일반벽체 (불투명) 0.02 ~ 0.05 태양열 거의 차단

여기서 중요한 포인트! 일반벽체는 불투명하니까 SHGC가 거의 0에 가까워.
커튼월은 유리니까 아무리 좋은 Low-E 코팅을 해도 SHGC가 0.15 이하로 내려가기 어려워.
이게 바로 커튼월의 태생적 한계야. 특히 서향이나 남향 건물에서 여름철 냉방 부하가 커지는 이유지. 🌞


⚡ 실제 에너지 절감률, 숫자로 보자

자, 이제 진짜 핵심 중의 핵심! 실제로 에너지가 얼마나 차이 나는지 살펴보자. 🔥
국내외 연구 및 실측 데이터를 기반으로 정리했어.

연간 냉난방 에너지 소비량 비교 (kWh/m²·년) 사무용 건물 기준 / 서울 기후 조건 적용 0 50 100 150 200 200 단층유리 커튼월 140 복층유리 커튼월 90 Low-E 복층유리 60 고성능 커튼월 70 일반벽체 (단열재) 40 고성능 일반벽체 kWh/m²·년
📉 에너지 절감률 계산해보기

단층유리 커튼월(200 kWh/m²·년)을 기준으로 각 외벽 유형의 에너지 절감률을 계산하면:

외벽 유형 연간 에너지 소비 절감률
단층유리 커튼월 (기준) 200 kWh/m²·년 기준 (0%)
복층유리 커튼월 140 kWh/m²·년 30% 절감
Low-E 복층유리 커튼월 90 kWh/m²·년 55% 절감
고성능 커튼월 (삼중+TBF) 60 kWh/m²·년 70% 절감
일반벽체 (단열재 포함) 70 kWh/m²·년 65% 절감
고성능 일반벽체 40 kWh/m²·년 80% 절감
🎯 핵심 결론: 고성능 기술을 적용한 커튼월(60 kWh/m²·년)과 일반벽체(70 kWh/m²·년)의 에너지 소비 차이는 약 14% 수준으로 좁혀져! 기술 발전으로 격차가 많이 줄었어.

🔬 커튼월의 에너지 손실 메커니즘 파헤치기

커튼월이 왜 에너지 손실이 많은지, 그 원리를 제대로 이해해보자. 알면 알수록 흥미로워! 🤓

1️⃣ 열교(Thermal Bridge) 현상

알루미늄은 열전도율이 160~200 W/(m·K)에 달해. 이게 얼마나 높은 거냐면, 콘크리트(1.4 W/m·K)보다 100배 이상 높아!
그러니까 알루미늄 프레임이 실내외를 연결하는 순간, 그 부분이 열이 줄줄 새는 통로가 되는 거야.
이걸 열교(Thermal Bridge)라고 해. 마치 다리처럼 열이 건너다니는 거지. 🌉

🔥 열교 현상의 실제 영향

단열 브레이크(Thermal Break) 없는 알루미늄 커튼월 프레임의 경우:
- 프레임 부위 U-value: 6.0 ~ 8.0 W/(m²·K)
- 전체 커튼월 시스템 U-value: 3.0 ~ 5.0 W/(m²·K)

단열 브레이크 적용 후:
- 프레임 부위 U-value: 1.5 ~ 2.5 W/(m²·K)
- 전체 커튼월 시스템 U-value: 0.8 ~ 1.5 W/(m²·K)

단열 브레이크 하나만 적용해도 50~60% 열손실 감소! 대단하지? 😮

2️⃣ 복사열 전달 (Radiant Heat Transfer)

유리는 복사열을 잘 통과시켜. 특히 일반 투명유리는 태양 복사에너지의 80% 이상을 실내로 통과시키지.
이게 여름철 냉방 부하를 폭발적으로 증가시키는 주범이야. ☀️🔥

Low-E(Low Emissivity) 코팅은 이 문제를 해결하기 위해 개발된 기술이야.
유리 표면에 금속 산화물 박막을 코팅해서 적외선(열복사)을 반사시키는 원리야.
Low-E 코팅 적용 시 복사열 전달을 60~70% 감소시킬 수 있어!

3️⃣ 대류 열전달 (Convective Heat Transfer)

복층유리 사이의 공기층에서도 대류가 일어나. 공기층이 너무 얇으면(6mm 이하) 대류가 활발해져서 단열 효과가 떨어지고, 너무 두꺼우면(20mm 이상) 역시 대류가 증가해.
최적 공기층 두께는 12~16mm로 알려져 있어.
여기에 아르곤(Ar)이나 크립톤(Kr) 가스를 채우면 공기보다 열전도율이 낮아서 단열 성능이 더 올라가! 🧪

커튼월 열손실 3가지 경로 외부 유리 공기층 프레임 실내 ① 열교 (Thermal Bridge) 알루미늄 프레임 통한 열손실 ② 복사열 전달 태양 복사에너지 유리 통과 ③ 대류 열전달 공기층 내 대류 현상 해결 기술 🛠️ ① → 단열 브레이크(TBF) 적용 ② → Low-E 코팅 유리 사용 ③ → 아르곤/크립톤 가스 충전 + 최적 공기층 두께(12~16mm) 종합 적용 시 열손실 최대 75% 감소! 단층유리 커튼월 대비

🏠 주거건축에서의 커튼월, 현실은?

사실 커튼월은 주로 상업용·업무용 건물에 많이 쓰이는데, 최근에는 고급 주거건축에도 적용되는 사례가 늘고 있어.
특히 고층 아파트나 주상복합 건물에서 커튼월을 채택하는 경우가 많아졌지. 🏙️

🏢 국내 주거건축 커튼월 적용 사례와 에너지 성능

📍 서울 강남구 고급 주상복합 아파트 (2020년 준공)
- 외벽 구성: Low-E 삼중유리 커튼월 + 단열 브레이크 프레임
- U-value: 0.6 W/(m²·K)
- 연간 냉난방 에너지 소비: 65 kWh/m²·년
- 일반 아파트 대비 에너지 절감률: 약 42%

📍 인천 송도 친환경 주거단지 (2022년 준공)
- 외벽 구성: 고성능 단열벽체 + 부분 커튼월 혼합
- 평균 U-value: 0.25 W/(m²·K)
- 연간 냉난방 에너지 소비: 45 kWh/m²·년
- 에너지 절감률: 약 61% (일반 아파트 대비)

💡 국내 에너지 절약 설계 기준에 따르면, 중부지역(서울 포함) 공동주택의 외벽 열관류율 기준은 0.210 W/(m²·K) 이하야. (2023년 기준) 고성능 커튼월은 이 기준을 충족할 수 있지만, 일반 복층유리 커튼월은 기준 미달이야!
🌍 해외 사례로 보는 커튼월 에너지 성능
국가/건물 커튼월 유형 에너지 소비 절감률
독일 패시브하우스 삼중유리+TBF 커튼월 15 kWh/m²·년 이하 87% 이상
미국 LEED 플래티넘 Low-E 복층유리 커튼월 50~70 kWh/m²·년 55~65%
싱가포르 그린마크 고성능 커튼월+차양 80~100 kWh/m²·년 40~50%
한국 에너지1등급 고성능 커튼월 60~80 kWh/m²·년 45~55%

독일 패시브하우스 기준이 엄청나지? 연간 15 kWh/m² 이하라는 건 거의 에너지를 안 쓰는 수준이야.
이게 가능한 이유는 초고성능 삼중유리 커튼월 + 열회수 환기 시스템 + 기밀 시공의 삼박자가 맞아떨어지기 때문이야. 🎯


💰 비용 대비 에너지 절감 효과 분석

에너지 절감이 좋다는 건 알겠는데, 비용은 얼마나 더 드는 거야? 현실적인 이야기도 해보자! 💸

초기 비용 vs 에너지 절감 효과 비교 m²당 기준 / 20년 사용 기준 초기 시공비 20년 에너지 절감액 일반벽체 (기본 단열) 25만원/m² 42만원/m² 고성능 일반벽체 35만원/m² 58만원/m² 일반 커튼월 50만원/m² 28만원/m² 고성능 커튼월 80만원/m² 50만원/m² 구분 비용 비교 (m²당)

💡 투자 회수 기간(ROI) 분석

고성능 커튼월 vs 일반 커튼월
- 추가 초기 비용: 약 30만원/m²
- 연간 에너지 절감액: 약 1.1만원/m²·년 (전기요금 기준)
- 투자 회수 기간: 약 27년

고성능 일반벽체 vs 기본 일반벽체
- 추가 초기 비용: 약 10만원/m²
- 연간 에너지 절감액: 약 0.8만원/m²·년
- 투자 회수 기간: 약 12.5년

⚠️ 위 수치는 2023~2024년 국내 시공 단가 및 전기요금 기준 추정치야. 건물 규모, 지역, 시공사에 따라 크게 달라질 수 있어. 실제 프로젝트에서는 전문가 견적을 반드시 받아봐야 해!

투자 회수 기간만 보면 고성능 커튼월이 불리해 보이지만, 건물 수명(50~100년)을 고려하면 장기적으로는 충분히 경제적이야.
게다가 탄소 배출권 거래, 녹색건축 인증 혜택, 건물 자산 가치 상승 등 부가적인 이익도 있어! 🌿


🌿 최신 트렌드: 스마트 커튼월과 미래 기술

기술은 계속 발전하고 있어. 요즘 커튼월 분야에서 핫한 기술들을 소개할게! 🚀

🔮 전기변색유리 (Electrochromic Glass)

전압을 가하면 유리의 투명도가 변하는 기술이야. 여름엔 어둡게 해서 태양열을 차단하고, 겨울엔 투명하게 해서 태양열을 받아들이는 거야.
SHGC를 0.09 ~ 0.36 범위에서 자동 조절 가능해.
에너지 절감 효과는 기존 Low-E 유리 대비 추가 20~30% 절감이 가능해! 🎛️

☀️ BIPV (건물일체형 태양광)

커튼월 유리 자체가 태양광 발전을 하는 기술이야. 반투명 태양전지를 유리에 통합해서 전기를 생산하면서 동시에 채광도 하는 거지.
현재 발전 효율은 10~15% 수준이고, 기술 발전으로 계속 향상 중이야.
에너지 소비를 줄이는 게 아니라 에너지를 직접 생산하는 개념이라 혁신적이지! ⚡

🤖 AI 기반 동적 차양 시스템

AI가 날씨, 시간, 실내 온도, 재실 인원 등을 실시간으로 분석해서 외부 차양(루버, 블라인드)을 자동으로 제어하는 시스템이야.
이 시스템을 커튼월과 결합하면 냉방 에너지를 추가 15~25% 절감할 수 있어.
서울 강남의 일부 스마트 오피스 빌딩에서 이미 적용 중이야! 🏙️

🌟 미래 커튼월의 에너지 성능 전망

현재 최고 성능 커튼월: U-value 0.3 W/(m²·K), 에너지 소비 40~50 kWh/m²·년
2030년 목표 성능: U-value 0.15 W/(m²·K), 에너지 소비 20~30 kWh/m²·년
2040년 목표 성능: 에너지 자립형 커튼월 (생산 = 소비)

기술 발전 속도를 보면, 커튼월이 일반벽체의 에너지 성능을 완전히 따라잡는 날이 머지않았어! 🚀


📋 상황별 선택 가이드: 뭘 써야 할까?

그래서 결론적으로 어떤 걸 선택해야 할까? 상황에 따라 달라져! 🤔

상황별 외벽 선택 가이드 🏗️ 🌿 에너지 절감 최우선 → 고성능 일반벽체 추천 U-value 0.15~0.25 W/(m²·K) 에너지 절감률 최대 80% 초기 비용 대비 ROI 우수 ✨ 디자인+에너지 균형 → 고성능 커튼월 추천 Low-E 삼중유리 + 단열 브레이크 에너지 절감률 65~70% 개방감·채광 확보 가능 🏢 고층 주거건축 → 혼합형 외벽 추천 불투명 부위: 고성능 단열벽체 투명 부위: Low-E 복층유리 커튼월 에너지 절감률 55~65% 💰 예산 제한 상황 → 일반벽체 + 단열재 추천 EPS/XPS 단열재 100mm 이상 에너지 절감률 60~65% 가장 경제적인 선택 🌟 친환경 인증(LEED·G-SEED) 목표 시 → 고성능 커튼월 + BIPV + 스마트 차양 시스템 통합 설계 추천 에너지 절감률 70~85% 달성 가능 / 탄소 중립 건물 인증 가능 초기 비용 높지만 인증 혜택 + 자산 가치 상승으로 장기 ROI 우수

선택의 핵심은 "무엇을 우선시하느냐"야.
에너지 절감만 보면 고성능 일반벽체가 유리하지만, 디자인·채광·개방감까지 고려하면 고성능 커튼월도 충분히 경쟁력이 있어.
그리고 요즘은 두 가지를 혼합하는 하이브리드 외피 설계가 트렌드야! 🎨

💡 건축 설계나 리모델링을 고민 중이라면, 재능넷(jaenung.net)에서 건축 전문가의 도움을 받아볼 수 있어. 에너지 시뮬레이션, 외피 설계 컨설팅 등 다양한 전문 재능을 합리적인 가격에 연결받을 수 있거든! 🏗️

🇰🇷 국내 법규와 기준으로 보는 에너지 성능

국내에서 건물을 지을 때는 에너지 관련 법규를 반드시 지켜야 해. 어떤 기준이 있는지 알아보자! 📜

📌 건축물 에너지절약 설계기준 (국토교통부 고시)
지역 외벽 열관류율 기준 창 및 문 기준
중부1지역 (강원 산간) 0.150 W/(m²·K) 이하 0.900 W/(m²·K) 이하
중부2지역 (서울·경기) 0.210 W/(m²·K) 이하 1.000 W/(m²·K) 이하
남부지역 (부산·광주) 0.260 W/(m²·K) 이하 1.200 W/(m²·K) 이하
제주지역 0.290 W/(m²·K) 이하 1.600 W/(m²·K) 이하

이 기준을 보면 재미있는 사실을 알 수 있어.
서울 기준으로 외벽은 0.210 W/(m²·K) 이하인데, 창문(커튼월 포함)은 1.000 W/(m²·K) 이하야.
즉, 법적으로도 창문(유리)은 벽체보다 단열 기준이 낮게 설정되어 있어. 유리의 물리적 한계를 인정한 거지! 🤷

🏆 녹색건축 인증(G-SEED) 에너지 성능 기준

🌿 G-SEED 최우수 등급(그린1등급) 달성 조건

- 에너지 소요량: 1차 에너지 소요량 기준 대비 50% 이상 절감
- 외벽 열관류율: 법정 기준 대비 30% 이상 강화
- 기밀성: 0.5 ACH50 이하 (패시브하우스 수준)
- 재생에너지 활용: 전체 에너지의 20% 이상

이 기준을 만족하려면 일반 커튼월로는 어렵고, 고성능 커튼월 + BIPV + 스마트 시스템의 통합 설계가 필요해!

참고로 재능넷에서는 G-SEED 인증 컨설팅, 에너지 시뮬레이션(EnergyPlus, DesignBuilder 등) 전문가도 찾을 수 있어. 건축 프로젝트를 진행 중이라면 활용해봐! 🌟


🎯 핵심 정리: 커튼월 vs 일반벽체 에너지 절감률 최종 비교
커튼월 vs 일반벽체 최종 비교 요약 🏆 커튼월 (Curtain Wall) 일반벽체 (Solid Wall) 🌡️ 단열 성능 (U-value) 0.3~2.5 W/(m²·K) (기술에 따라 큰 차이) 0.15~0.5 W/(m²·K) (안정적으로 우수) ☀️ 태양열 차단 (SHGC) 0.15~0.87 (유리 종류에 따라 다름) 0.02~0.05 (불투명으로 거의 차단) ⚡ 에너지 절감률 (기준 대비) 30~70% (고성능 기술 적용 시) 60~80% (고성능 단열재 적용 시) ✅ 장점 개방감·채광·디자인 자유도 경량화·시공 속도 빠름 BIPV 통합 가능 ✅ 장점 안정적 단열 성능 초기 비용 저렴 ROI 우수 🏆 결론: 기술 수준에 따라 격차 좁혀짐 — 상황에 맞는 선택이 최선!
🎯 최종 결론: 과거에는 커튼월이 에너지 측면에서 일반벽체보다 확실히 불리했어. 하지만 Low-E 코팅, 삼중유리, 단열 브레이크, 아르곤 가스 충전 등 기술이 발전하면서 그 격차가 크게 줄었어. 고성능 커튼월은 에너지 절감률 70%까지 달성 가능하고, 이는 일반 단열벽체(65%)와 비슷한 수준이야. 결국 "어떤 기술을 적용하느냐"가 핵심이야!

🤓 마무리: 알고 나면 건물이 다르게 보여!

자, 오늘 커튼월과 일반벽체의 에너지 절감률 차이에 대해 꽤 깊게 파봤어! 🎉

핵심을 정리하면:

✅ 단층유리 커튼월은 에너지 성능이 최악이야. 절대 쓰면 안 돼!
✅ 고성능 커튼월(Low-E 삼중유리 + 단열 브레이크)은 일반벽체 수준의 에너지 성능 달성 가능
✅ 에너지 절감률만 보면 고성능 일반벽체가 여전히 유리해 (최대 80% 절감)
✅ 디자인·채광·개방감을 원한다면 고성능 커튼월이 최선의 선택
✅ 미래 기술(전기변색유리, BIPV, AI 차양)이 커튼월의 에너지 성능을 계속 향상시키고 있어
✅ 국내 법규상 외벽 기준(0.21 W/m²K)을 만족하려면 고성능 기술 적용이 필수

도심의 반짝이는 유리 건물을 볼 때마다 이제 다르게 보일 거야.
"저 건물은 단열 브레이크 썼을까? Low-E 코팅은 했겠지?" 이런 생각이 자연스럽게 드는 건축 덕후가 된 거야! 😄

건축은 과학이고 예술이야. 에너지 성능과 아름다운 디자인, 두 마리 토끼를 잡는 게 현대 건축의 도전이고, 그 도전이 계속 이어지고 있어. 🏗️✨

댓글 작성

이 글에 대한 여러분의 생각을 들려주세요

댓글 0
댓글을 불러오는 중입니다.

아직 댓글이 없습니다.